FISM

FISM (フィズム)とは Fe'de'ration Internationale des Socie'te's Magiques の略で、各国の奇術協会の連合体のことです。通常は、ここが3年に一度開催する手品の世界大会のことを指して FISM と呼びます。
大会は1週間にわたって行なわれ、手品のコンテストを中心として、ガラショーと呼ばれるゲストステージ、レクチャーと呼ばれるワークショップ、交流を目的としたパーティなどが開かれます。もちろんマジックショップもたくさん出店されます。
FISM の参加費は1週間通しで5~60,000円にもなりますが、それでも世界中から2,000人を超える参加者が集まり、コンテスト出場者は150人ぐらいになります。そんな大規模な大会であるにも関わらず、運営は毎回主催国の実行委員会に完全に任されてしまいます。そのためいつも運営上の手際が悪く、見積もりが甘いといった同じ失敗が繰り返されています。

リスボン大会

日時2000年7月3日(月) ~ 7月8日(土)
場所ベレン文化センター
料金€425.00

この年はポルトガルの首都リスボンにあるベレン文化センターで行なわれました。それ専用のツアーを使ったため、会場までの行き方とかが実はよく分かっていません。
コンテストではグランプリ1組と、8つある部門ごとに1位~3位が決まりました(一部「該当なし」や同順位が複数あるものもあります)。コンテスト出場者のうち外国人と、漢字の分からない日本人の名前はアルファベット表記としました。

1日目 15:30~16:10 ワンマンショー

ロス・ジョンソンという人のワンマンショーでした。カード当てとかブックテストなど、ほとんどがメンタルマジックです。そのせいかあまり長くもできず、全体で40分ほどでした。
喋っている英語が分からなかったということもありますが、とてもつまらなかったです。演者の名前も聞いたことがありません。

1日目 17:40~18:50 オープニング・ガラ

出演は

でした。
トッパー・マーチンは相変わらず楽しい。タネも仕掛けもありそうな雰囲気満点で、カードやボールを散らかしながら登場します。この人はジャグリングもやります。3ボール、1ハットマニピュレーション、そして帽子と鞄と傘によるカスケードがありました。
ジョン・ゴーギャンの、ブランコに乗ったからくり人形もよかったです。

1日目 21:30~22:40 ツーマンショー

JJとクリス・パワーの2人による The OPUS Experience と題されたショーでした。ワンマンショーと同じように喋りがメインで、カード当てなどをしていました。1日目で時差ボケもあり、とても眠かったです。

2日目 9:40~13:30 ステージコンテスト1

部門出場者名出身国結果
GIder "Hexer"ドイツイリュージョン部門1位
MA武藤桂子日本
GMRui Morgadoポルトガル
MMKatiaロシア
MALuis Manuelスペイン
GMAnatoli Kiritchenkoロシア
GMValerieスイス
MARoy Davenportイギリス
GMHilbert Geerlingオランダ
GMJorgos Katsarosドイツ
MATorkovaアメリカ
INMagic Magdi Mary Showイタリア
GMJulius Frackドイツ

トップバッターの der "Hexer" が、ある意味すごかったです。目新しさはないものの、オーソドックスな曲や効果音に加え、花火なども使ったド派手な演出に「イリュージョンとはこうあるべきだ」という哲学が感じられて好感が持てました。
客受けがよかったのは Luis Manuel です。ジャンボカードのミリオンカードで、このサイズのカードをバックパームするのがすごい。カード投げももちろんジャンボカードで行ない、しかも左手で受け取るのはノードロップでした。
女性の Valerie は、背中におじさんマジシャンの絵を描いていました。後ろ向きのまま手品を行なうと、そのおじさんマジシャンが演じているように見えるという趣向が個人的に好きです。

2日目 15:00~18:30 クロースアップコンテスト1

部門出場者名出身国結果
CLRobert Wottschオーストリア
CLAshford Kneitelロシア
CAHerman Kosterオランダ
CAAnatoli Kartashkinロシア
CARamon Rioboo Bujonesスペイン
CLCarlos Vaqueraベルギー
CLSimo Aaltoフィンランドクロースアップ部門1位
CAThomas Fraps & Gastonドイツカード部門3位
CAMario Boveイタリア
CLMr. Dannymanスウェーデン
CLDavid Regoポルトガル
CLJuan Varelaチリ
INAristonアルゼンチン発明部門2位
CARafael Benatarスペイン
INGustavo Barretoブラジル
CADidier Ladaneフランス
CAMiguel Gomezスペイン

Carlos Vaquera は客に扮したサクラと2人のチームでした。彼がカード手品をしようとしたらその客にやられてしまい、「これはコンテストだからもっと難しいことをやれ」と言われます。しかし演者はそれをやってのけて、得意げな顔で逆に「今度はおまえの番だ」と命令するシュールさがよかったです。途中で客が演者の動きをリモコンで止めてしまうなど、とにかく面白い。チームでやる手品の可能性を見せてくれました。
それに続く Simo Aalto も素晴らしかったです。ベルや鈴が出てきてカップ & ボールのルーティンをしたかと思えば、ベルの下から小さいベル、鈴、ジャンボコインなどが続々と出てきます。もう終わったと思ったら巨大な氷も出現。ハンドベルの演奏もあって楽しいし、手よりも大きな物体を出すのもすごいし、文句なく面白かったです。

2日目 21:30~23:20 クロースアップ・ガラ

全員がクロースアップマジックを演じるガラショーです。内容が内容だけに、狭い会場を使ったりスクリーンに映像を映し出したりといった工夫が見られました。
司会がいて、出演者

を順番に紹介していました。
デビッド・ウィリアムソンは手品師というよりはハプニング芸の人です。静かに登場してゆっくり動くだけで笑いを取っていました。
リチャード・マクドゥーガルが、クロースアップなのに喋らないで曲に合わせて行なっていたのが新鮮でした。カミロはダイススタッキングもしていました。

3日目 9:30~13:30 ステージコンテスト2

部門出場者名出身国結果
GIRune Steiroノルウェー
CO藪下隆男日本
GIStephan Von Kollerドイツ
MA小林浩平日本
GMGeorge Saterialアメリカ一般部門3位
GMJustaianアメリカ
MARichard Griffinイギリス
COFumio日本
GMIndianer Pow Howドイツ
GMThe Trampスイス
GMRoxanneドイツ一般部門3位
MAMatthias Rauchドイツ
MAKatalinハンガリー
INCharles Gauciオーストラリア
COZaudererドイツコメディー部門2位
GMDuo DNS Magiaアルゼンチン
GMElena Akatova, Victor Voltioロシア
MMDinaアルゼンチン

Indianer Pow How はインディアンの格好とインディアン風のセットで、金属製のカップから水を出す手品をしていました。水の量が段々多くなり、最終的に客席にも水が降ってきたのには驚きました。

3日目 15:00~19:00 ステージコンテスト3

部門出場者名出身国結果
GIKonstantynメキシコ
GMAlberto Giorgiイタリア
COThe Magic Plumbersアメリカ
GMDuo Magic Diamondイタリア
GIYunkeスペインイリュージョン部門2位
GMJob Granellメキシコ
MADanny Coleアメリカ
COThe Maestroアメリカコメディー部門3位
GMJorge Blassスペイン
MAMa'rio Danielポルトガル
GMVolkcane & CIAブラジル
GMAram Asyramロシア
MAKoji Kishioka日本
GMMaskフランス一般部門1位
MA古川令アメリカ
GMMario Cantoブラジル

Mask の演技が素晴らしかったです。おじいさんがマリオネットの女の子に気に入ってもらおうと手品をしますが、一向に彼女の気を引くことはできません。綺麗なシャボン玉やネックレスを見せても首を横に振るばかり。ところが男の子のマリオネットが出現し、彼が花を持って女の子に差し出すと、彼女は初めて頷きます。おじいさんが2人を箱に入れてあげると、同じ衣裳を着た2人の少年少女に変身するというストーリーでした。これは素晴らしい。この大会初のスタンディングオベーションが起きました。
Yunke の、目の覚めるような迫力も注目に値します。中世の城のような舞台で、逃げてきた女性が段ボール箱に入ります。追手の男が殺気立った様子でたくさんの棒を突き刺していくのですが、このときのスピードが尋常ではありません。何とか逃げるものの、女性は最終的に捕まって首を横に切られるし、男性の腹からは怪物が出てきました。意表を突くスピードとビジュアル効果が強烈で、まるでホラー映画のようでした。

3日目 22:00~24:10 ガラショー1

インターナショナル・ガラ1と呼ばれるショーでした。出演は

でした。
アンドレアスのソロは最初から最後までジャグリングでした。スピニングボール大のボールを使って3、4、5ボール、足に1個載せたままでも5ボールをしていました。長縄の中でも5ボールをやりましたが、失敗が多くてあまり面白くありませんでした。

4日目 9:30~13:40、ステージコンテスト4

部門出場者名出身国結果
GIGaetano Triggianoイタリア
GM真光日本
GMFang Yinting中国
GMLiu Yufen中国
GMDuby Miglio'アルゼンチン
MAEduardoブラジルマニピュレーション部門3位
COCavaliereアルゼンチン
MMEinstein Juniorドイツ
GM中島由美日本一般部門2位
GIZauberteam Flick-Flackドイツイリュージョン部門3位
GMKhonzani Lembeni南アフリカ
GMMr. Griffonyユーゴスラビア
MMNicola Friedrichドイツメンタルマジック部門3位
MADan Devoeアメリカ
GMValeri Bastrakovロシア
MARousseauイギリス
GIRuiz de Retesスペイン
GMCharles Brookポルトガル

中島由美は演目的にはオーソドックスな4つ玉、花、カード、シルクなどでしたが、それら全てが白か紫、またはその中間色に統一されていました。これは花びらをイメージしたもので、緑の衣裳と照明に照らされて白や淡い紫色が映えていました。ゆったりとした曲を使い、しっとりとした動きにも一貫性があってとてもよかったと思います。

4日目 14:40~17:40 クロースアップコンテスト2

部門出場者名出身国結果
CL植木康之日本
CAMr. Gassertドイツ
CLDinaアルゼンチン
INKalle Hakkarainenフィンランド発明部門3位
CLAriel Juniorウルグアイ
CAHenry Evansアルゼンチンカード部門1位
CLAntonio Romeroスペイン
CLRoland Meisterスイス
CLKatiaロシア
CAMago Migueスペインカード部門2位
CLSteve Sandomierski南アフリカ
CLThorsten Strotmannドイツ
CAGaston Quietoアルゼンチン
CLWilly Mourdeスペイン

ナポレオンズのボナ植木こと植木康之に爆笑しました。クロースアップマットを垂直に立て、演者はずっと机の上に横向きに寝転がった状態で演技をします。コイン、カード、煙草など全ての道具はマットにくっついて落ちません。それでも「ごく普通のカードです」と言い張るのが楽しい。右手に持ったコインを左手に触れるだけで移動させるという手品は、要するに重力を利用しただけのものなのに、他の客の笑いでそれと気付くまでは非常に不思議でした。客にも大受けです。
Henry Evans もよかったです。テンポがよく、あれよあれよという間に次々と不思議な現象を見せ付けていきます。
Mago Migue はダブルバックのカードを使うアイデアが面白い。インビジブルデックとも似ていますが、カードが実際に目の前にあるのがいいです。さらに随所にパロディーがあって笑えます。

4日目 20:30~23:30 ガラディナー

食事をしながらステージを見る形式のディナーショーですが、手品ではなく、バンドの演奏がメインでした。ポルトガルの伝統音楽であるファドの演奏と歌が聴けたのはよかったと思います。

5日目 9:50~13:30 ステージコンテスト5

部門出場者名出身国結果
INMichael Rossフランス発明部門1位
GM瞳ナナ日本
MANorbert Ferre'フランスマニピュレーション部門2位
CO"Os Incorrigi'veis"ブラジル
GMIrina from Moscowロシア
GMRiku Issakainenフィンランド
MA峯村健二日本マニピュレーション部門1位
GMBidouフランス
GMFito Paveseアルゼンチン
MADavid Sousaポルトガル
GMSalgueryポルトガル
GMLuceフランス
MAJason Baneyアメリカ
INDan Devoeアメリカ
COWoody Pitmanアメリカ
MA藤本明義日本
GMBrandoアルゼンチン

峯村健二はワイングラス、ボトル、皿、スプーン、ナイフ、フォークなどの出現と消失、皿の浮遊、色変わり、そして皿やスプーンのマニピュレーションを行ないました。手品の技術だけでなく、見せ方、オリジナリティ、雰囲気など文句なしです。ジャグリングやマイムの動きもありました。
Norbert Ferre' は非常にジャグリングっぽいルーティンでした。飛ばしたカードを離れた位置にある捨て箱に入れたり、4つ玉のボールを投げ上げて指と指の間にクローイングキャッチしたりします。スピードの速いフィンガーロールなどかなりすごかったです。

5日目 14:20~17:30 ステージコンテスト6

部門出場者名出身国結果
GMPedro IIIスペイン
CO神まさき日本
GMジョージ本田日本
COブラック嶋田日本
COMc Magicスペイン
GMMaritessアメリカ
CO林太一 & キラリン日本
GM江沢ゆう子日本
COScott the Magician & Miss Murielオランダグランプリ
INYuval Kerenイスラエル
COHarry Hong香港
GMIong Tat Chiマカオ
MMLuis Boyano & Isabellaスペインメンタルマジック部門2位

Scott the Magician & Miss Muriel がよかったです。イリュージョンの助手がいないのでマネキンで代用することにしたら、それが本物の女性に変わります。手品そのものよりもこの女性の暴れっぷりがすごいです。叫ぶわ、ひっくり返るわ、審査員に抱きつくわ、やりたい放題でした。ストーリーにはどんでん返しもあって面白い。
ところでこの男性の方(Scott the Magician)は1993年~1994年に大道芸ワールドカップin静岡に出場していました。

5日目 19:20~21:00 クロースアップコンテスト3

部門出場者名出身国結果
CLGeryオーストリアクロースアップ部門3位
CLPhilippオーストリア
INMago Granellメキシコ
CAEtienne Pradierイギリス
INKikeスペイン
CAFrancisco Herreroスペイン
CLChris Kornアメリカ
CLManuel Muerteドイツクロースアップ部門2位

開始が1時間以上遅れたため、客席からレナート・グリーンが呼ばれて、場つなぎの手品を見せてくれました。それが結構面白く、こういったハプニングにも対処できるように常に準備しているその姿にプロフェッショナルを感じました。
コンテストそのものは出場者数が少なかったこともあり、それほど注目すべき人はいませんでした。最後の Manuel Muerte がよかったぐらいです。出現したシャンパンボトルを開封して客と乾杯したのに、最後には未開封の状態に戻ってしまいます。しかもそれを舞台に上げた客に土産として渡していました。

5日目 21:40~24:00 ガラショー2

インターナショナル・ガラ2の出演は

などです。
マイケル・メネスはパントマイムと、シリンダーのJJF1999でやっていたのとは別のバージョンをやっていました。
ナポレオンズはいつも通りの感じで腕の切断と人体浮遊です。

6日目 22:10~24:00 クロージング・ガラ

最終日のディナーショーです。出演は

でした。
本来なら各部門で1位を取った人たち総出による凱旋公演のはずでしたが、屋外ステージで風も強く、幕がないとか照明効果が弱いとかの悪条件だったために多くの受賞者がキャンセルしてしまいました。それでも強行した人もいましたが、ステージに集中することを妨げる要因があまりにも多く、これなら確かに出演しない方がましです。
このため、司会のマックス・メイビンとデビッド・ウィリアムソンが必死に間を持たせていたのですが、その姿は痛々しいほどでした。

横浜大会

日時1994年7月25日(月) ~ 7月30日(土)
場所パシフィコ横浜
料金60,000円

FISM が日本で初めて開催されるという話だったので参加してみました。6日間にわたってパシフィコ横浜にあるコンベンションセンターにて行なわれました。ただしフル参加はできず、仕事を終えてから横浜に通う毎日でした。残念ながらあまり詳しい記録も残っていません。

1日目に見たのは

でした。
実際にはマイケル・グードゥーしか記憶にありません。彼の演目にはロウソク音楽、巨大ボール、そしてリンゴがありました。

2日目に見たのは

でした。
ティナ・レナートの掃除婦のルーティンを生で見て感激したのを覚えています。この時点でトム・マリカを見ているのも、今となっては自慢です。

3日目は

あたりを見ました。手品師以外は一輪車のサイクル松林だけです。

4日目に見たのは

でした。
この日はコンテストも多少見ることができました。ただし、ここに挙がっているのはガラショーの出演者のみです。

5日目に見たのは

でした。
マサヒロ水野の、シリコンボールを使ったコンタクトジャグリングをこのとき初めて見ました。これは自分にとってはかなり衝撃的でしたが、他の客が無反応だったのがとても不思議です。

6日目、つまり最終日はアリ・ボンゴのレクチャーを聞いて、アブナー・エキセントリックのクラウニングや日本の水芸などを見ました。コンテストでグランプリに輝いたフランクリンの凱旋公演もよかったと思います。