IJA 1991 Highlights & Championships

ミズーリ州セントルイスにて7月16日~21日の日程で行なわれたIJAフェスティバルの模様を収めたビデオです。
チャンピオンシップのメディアに入っているのは個人部門とチーム部門のみです。この年は審査を絶対評価にして「金」「銀」「銅」というレベル分けで評価したらしく、銅メダルが複数存在する一方で金メダルは該当者なしでした。

Highlights

メディアVHS
総時間1時間52分
価格US$25.00
購入先IJA

1991年はセルゲイ・イグナトフの年でした。延々と続く5クラブのバッククロスや11リング・フラッシュはやはりすごい。
ナンバーズでは個人部門をアンソニー・ガトーが総なめにし、チーム部門はダブル・トラブルが制しています。

0:04:29 ジュニア 選外(3人)
0:07:10 ジュニア3位 ショーン・マッキニー クラブ(3)
0:09:06 ジュニア2位 ブライアン・パッツ クラブ(3,4),シガーボックス(3),リング(6)
0:11:41 ジュニア1位 パット・マグワイア 帽子,バレーボール,ステッキ,ボール(3,7),クラブ(5)
0:20:42
ワークショップ ボール,クラブパス,カードマニピュレーション,バランス,...
0:25:30
セルゲイ・イグナトフ クラブ(5),リング(9),クラブワークショップ
0:32:28
レネゲードショー
0:43:33
オークション
0:44:00
ナンバーズ
0:51:31 チーム 選外(6チーム)
0:57:36 チーム銅 クロックワーク 植木鉢(6,10),バレーボール(5)
1:01:18 チーム銀 ダブル・トラブル シガーボックス(6),クラブ(3,6,7,9,10)
1:10:31 個人 選外(2人)
1:12:07 個人銅 デイナ・タイソン ボール(5)
1:13:04 個人銅 ジェイソン・ガーフィールド クラブ(4)
1:14:24 個人銅 チューイ・ウィルソン スピニングボール(2),ボール(1),リング(5)
1:15:24 個人銀 アンドリュー・ヘッド 帽子,椅子,ボール(1),クラブ(2,3,4)
1:23:49
ゲーム コンバット,ジョグリング,3ボールオープン
1:28:14
カスケード・オブ・スターズ
1:31:58
セルゲイ・イグナトフ クラブ(3,4,5),ボール(5,7),リング(5,6,7,9,11)
1:42:28
表彰式
1:48:41
レネゲードショー
1:51:51
終了

Championships (Senior)

メディアVHS
総時間1時間53分
価格US$25.00
購入先IJA

ダブル・トラブルのクラシックメドレーに合わせてのシガーボックスとクラブは、さすが双子だけあって尋常でない揃い方をしています。そして、特筆すべきは、表彰式で「銀メダル」と発表されたときに客席からブーイングが起きたことです。彼らが金メダルでないとすれば、一体誰が金メダルを取れるというのでしょうか?

0:01:46 チーム ピン・プッシャーズ クラブ(6,7,8,12)
0:04:51 チーム銀 ダブル・トラブル シガーボックス(6),クラブ(3,6,7,9,10)
0:11:25 チーム ライジング・ケイン クラブ(6,7,8)
0:16:10 チーム デュードロップジャグラーズ ディアボロ(3,4),クラブ(9,10,11),シガーボックス(10,11)
0:22:23 チーム銅 クロックワーク 植木鉢(4,6,10),バレーボール(5),クラブ(3,4)
0:30:46 チーム ハップンスタンス クラブ(6,3,7,8,9)
0:38:48 チーム フレーミング・イディオッツ クラブ(6,9,10)
0:45:35 チーム ザ・キス スピニングボール,ステージボール,シェイカーカップ(3),リボン,ヨーヨー,帽子,ローブ,梯子,ボール(5)
0:52:46
チームの部表彰式
0:56:57 個人 ボブ・ニッカーソン クラブ(3),バット,ゴルフクラブ,ボール(3,5),リング,フープ,キュー(1,2,3),ローラボーラ,バスケットボール
1:09:01 個人銅 デイナ・タイソン ボール(5,7),リング(5,7,8),クラブ(3,4,5)
1:17:35 個人銅 ジェイソン・ガーフィールド ボール(3,5,7),リング(5,7),クラブ(3,4,5)
1:23:46 個人 スコット・バートン ボール(1,3,5),シガーボックス(3),クラブ(3,4,5)
1:32:30 個人銅 チューイ・ウィルソン スピニングボール(2,3),シェイカーカップ(3),クラブ(2),リング(5)
1:40:59 個人銀 アンドリュー・ヘッド 帽子,椅子,ボール,クラブ(3,4),電球(1,2,3)
1:50:07
個人の部表彰式
1:52:35
終了