IJA 2004 Highlights & Championships

ニューヨーク州バッファローにて7月12日~18日の日程で行なわれたIJAフェスティバルの模様を収めたビデオです。
VHSテープの取り扱いはやめてDVD販売のみにしたようです。メディアはリージョンフリーで、どの国のプレイヤーでも見れるように配慮されています。値段には会員価格と非会員価格があり、非会員の場合はUS$5.00高くなっていました。

Highlights

メディアDVD
総時間2時間16分
価格US$30.00
購入先IJA

この年最大の事件は、何といってもショーン・マッキニーが死んだことでしょう。JJF2000のゲストとして来日したこともあり、その独創的なジャグリングスタイルに影響されたジャグラーは数多く存在します。彼の30年という短い生涯に哀悼の意を表して、主にIJAで活躍していたときの映像が収められています。

0:11:28
ジョグリング
0:14:37 道具別 1ディアボロ
0:18:49 道具別 6クラブパス
0:21:35 道具別 3クラブ
0:24:43 道具別 3ボール
0:27:54
レネゲードショー 1
0:34:31
ユースショーケース
0:38:03 ジュニア3位 エドガー・ムクルチャン クラブ(4)
0:38:37 ジュニア2位 リオ・ジェームズ クラブ(3)
0:39:39 ジュニア1位 ウェスリー・ピデン スピニングボール,リング(1),コーン,クラブ(3,4,5)
0:47:00
レネゲードショー 2
0:53:27 チーム3位 ジャグヘッズ クラブ(12,48)
0:54:57 チーム2位 スタンフォード J.R.I. クラブ(9)
0:57:14 チーム1位 オルガ & ヴォヴァ クラブ(5,6,7,8,9,10)
1:05:14 個人3位 エミール・キャリー ボール(3,5,7)
1:08:56 個人2位 アイヴァン・ペセル ボール(4)
1:10:01 個人1位 トーマス・ディーツ リング(7),クラブ(4,5),ボール(5,6,7,8,9)
1:21:02
レネゲードショー 3
1:25:11
ナンバーズ
1:29:56
フライング・カラマーゾフ・ブラザーズ ボール(1,2,3),クラブ(12)
1:37:59
ゲーム
1:45:00
カスケード・オブ・スターズ
2:05:30
ショーン・マッキニー追悼
2:15:32
終了

Championships

メディアDVD
総時間2時間43分
価格US$25.00
購入先IJA

ジュニアの決勝に残った信玄餅こと青木康明は、IJAでは珍しく3ボールだけで勝負してきましたが十分通用していたと思います。ジュニア優勝は無理でも選外だったのは本人も悔しいでしょう。ミスが多かったのが惜しまれます。
オルガ & ヴォヴァはチーム部門のみに絞ったおかげか、圧勝でした。

0:00:21 ジュニア2位 リオ・ジェームズ ボール(3,5,6,7),クラブ(3,4,5),ローラボーラ
0:07:14 ジュニア3位 エドガー・ムクルチャン ボール(5,6),ヘディングボール(1),リング(5),クラブ(3,4,5)
0:11:40 ジュニア 青木康明 ボール(3)
0:18:33 ジュニア アンソニー・ピーターソン ボール(3,4,5,7),リング(5,7),クラブ(3,4,5)
0:25:42 ジュニア キャメロン・リター ボール(4,5,6,7),クラブ(3,4,5)
0:33:03 ジュニア1位 ウェスリー・ピデン スピニングボール,リング(1),コーン,クラブ(3,4,5)
0:41:38 個人2位 アイヴァン・ペセル ボール(3,4,5),リング(5,6,7),クラブ(3,5)
0:49:21 チーム パーペチュアル・モーション クラブ(3,4,5,6,7,8,9),一輪車
0:57:59 個人 ネイト・シーフェルト クラブ(3,4,5),ボール(3,4,5,7)
1:06:02 個人 ジェイ・ギリガン ボール(2,3,6),クラブ(2),リング(2)
1:15:18 チーム2位 スタンフォード J.R.I. クラブ(3,9,10,11)
1:24:31 個人 ランディ・カブラル 帽子(1),ステッキ,ボール(1),シェイカーカップ(3,4,5,6),クラブ(3)
1:32:07 チーム オレ・ソト & トーマス・ディーツ リング(8),ボール(5,6,7,8,10,14)
1:40:11 個人 アルシオム・コマンコ ボール(5),リング(5,6,7,9),クラブ(3,4,5),スピニングボール,サッカーボール,スティルト
1:48:35 個人 ルーク・バラージ クラブ(3,4,5,6),ボール(1,2,3,4,5,6,7,8,9)
1:56:15 チーム3位 ジャグヘッズ クラブ(6,7,8,12,15,18,21,48)
2:04:35 個人 矢部亮 ディアボロ(1,2,3)
2:11:36 個人1位 トーマス・ディーツ リング(7),クラブ(4,5),ボール(5,6,7,8,9)
2:20:15 チーム エントロピー クラブ(3,4,5,6,8,9)
2:27:36 個人3位 エミール・キャリー ボール(3,5,7)
2:33:44 チーム1位 オルガ & ヴォヴァ クラブ(5,6,7,8,9,10)
2:42:58
終了